Auction 864, Lot # 174
MARCO ZAMUDIO (Ciudad de México, 1973 - ) Muerte dentro de mí Firmado y fechado 17 dos veces Litocráneo: Acrílico sobre fibra de vidrio Con certificado de autenticidad de Mexicráneos / Locos por el Arte. Es Licenciado en Artes Visuales por la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Su obra se caracteriza por ser de carácter realista, sus temas principales se enfrascan en la muerte y la mujer. Además de trabajar la pintura de caballete ha realizado intervenciones y obra mural, destacando los muros que pintó en el metro de las estaciones Insurgentes y Tlatelolco, tituladas "The Passenger" y "El Andén de Ouroboros". Ha realizado diversas exposiciones colectivas en galerías instituciones de cultura en México. 27 x 24 x 34.5 cm USD $470-$780 Estimado $ 9,000-15,000